qiuxiacc
  • 比分
  • 资讯
  • 圈子
  • 排名
← 陕西联合圈
Limitless82月28日 19:30

讨论贴

大家还记得去年8月我给球队做的2023球队支出估计吗?先来看看准确性如何[看]{{p1}}在23年底的会员大会上,俱乐部公布了2023赛季的财务汇报,内容如下。

球队的支出情况为:{{p2}}因此球队2023赛季总支出费用为1638万元,这和我当时预估的1130万元差了508万,可以看到差距还是蛮大的[裂开],那么具体看看误差体现在哪里了(由于俱乐部这个成本分类跟我不太一样,具体内容写的也不够详细,所以我就把人力成本单独提取出来,其它部分直接归为一类[敲木鱼])。

————————分割线————————支出项目 实际支出 预估支出 差值

人力成本 1070万 500万 570万

其它部分 568万 780万 -212万

————————分割线————————

可以看到人力成本的支出被我严重低估了,分析了一下原因,当时给球员与教练的工资算低了,而且还没有算入社保、激励奖金等部分,同时也没有考虑到后期秦英入主后运营团队发生的变换,所以这一块对比下来差的还是挺多的[流泪狗头]。

然后就是其它部分的成本我算入多了212万,因为当时中冠总决赛一开始场地是定在省体,所以我就按省体的算了,其实放去渭南应该可以省下不少场地费+安保费,还有就是球队的训练食宿开支我应该也算多了,才造成了这样的误差。

再来看看球队的收入情况:{{p3}}因此球队2023赛季总收入为1100万元,与我当时预估的960万差了140万,正好当时我没有算旗舰店收入与联合之家收入,所以抵消掉了。

————————分割线————————

我当时预估的资金缺口有290万,球队实际的资金缺口为539万,比我预估的多出249万[流泪狗头]

————————分割线————————

那么结合去年计算错误的经验教训,重新按球队的分类方法进行计算,让我们来重新估计一下2024赛季的支出。[绿帽狗头]

 

1.人力成本

首先上赛季人力成本支出1070w,上赛季一线队球员有30人,教练组+队医+后勤成员有10人,球员与教练组工资+社保+奖金等平均每人每月2.2w(球员或许到不了这个价,但教练组的工资应该不少,会把整体水平提上去),40*2.2*8=704万,剩下的366万留给管理层工资与收购彬州辉龙那部分,基本就能说得通了。🐶

可以看到的是秦英在球队阵容调整方面有了较大的变动,目前球队一线队球员有26人,教练组+队医+后勤成员继续按10人算,整体变化应该跟去年不大,那么每月的人力成本支出就按上赛季的1.5倍算(到中乙肯定是要上涨的),1070/8*12*1.5=2407.5w,计为2400w(方便计算)

 

2.采购成本

今年会员礼包质量下滑,单个费用肯定变低,但生产数量上来了,所以这部分假设基本跟去年持平;商品采购部分相比于去年旗舰店开了3个月,今年拿全年来算肯定要多算些,球票印刷、日常所需等也一样,这部分我就算个500w(应该不算夸张,主要这部分也不好细扣)

 

3.房屋成本

训练场地、办公租贷,这部分也是按去年每月支出相同的算,但考虑到球队冬训的消耗,33/8*12+100(冬训消耗)=149.5w,计为150w

 

4.服务成本

这部分包括球票交付、硬件、服务器、翻译、账号等,今年进入职业联赛该部分肯定要上涨,就按去年支出的2倍算,57*2=114w,计为115(方便计算)

 

5. 行政成本

出行、训练食宿、器械、办公等,我理解的是俱乐部把主场场地费用+安保费用+前往客场的费用也算在这里了,那么今年的支出保守估计至少也是去年的10倍(主场回省体+沣东,场地+安保费直线上升,应该是去年的好几倍,而且场次大概率有15~16场,去年主场比赛也就5场,数量上至少是去年的3倍,去年客场去了8场{廊坊那场算球迷报销},今年客场应该要去15场),就按12倍算,174*12=2088w,凑个整2100w(每个主场花100w,每个客场出行花20w,剩下的在各个方面补上,应该不夸张吧[看])

 

那么球队2024赛季的总支出将要达到:2400+500+150+115+2100=5265w[修仙]

 

接下来,估计一下球队今年的收入。

 

1.个人会员费

今年会员费用有了较大的调整,参议会员价格从9999变为999,联合会员价格从999变为599,普通会员365变199,同时增添了青年联盟99andMini会员99,现在会员号如果我没记错卖到快18000了,但是每个类别的会员数量卖出去了多少俱乐部没有透露信息,但2月恳谈会上好像提到今年目前会员费的收入有500w+,那我就假设到了年底会员费收入有700w(应该算的够多了吧[看]){{p4}}

2.企业会员

今年毕竟球队重回职业联赛,企业会员肯定会增多,这部分的收入应该也会增加不少(去年顶级企业会员只有一个,今年有三个,假设各个基本都按3倍的数量增长),那整体就按去年收入的3倍来算,106*3=318w,而且去年俱乐部没写赞助收入在哪,所以我就默认在这里面了,今年的赞助收入(胸前广告、冠名等加起来)我大胆猜测能增添500w,那加起来就是818w,计为820w[看]{{p5}}

3.门票收入

去年俱乐部的门票收入很有限,今年这个肯定要占收入的一个大头,今年省体可卖票数大概3w,假设今年套票+散票各个区域平均下来均价70元(套票折扣+会员折扣,110区5个、80区8个、50区6个,如果每个看台人数一样算完平均票价78,套票and会员折扣算上按70算[敲木鱼]),3w张票场场卖出去,70*15场*3w=3150w{{p6}}{{p7}}

4.旗舰店收入、联合之家收入

直接算成去年3倍,也就是160*3=480w(应该够了吧[看]我觉得我可能还算多了){{p8}}

那么2024赛季总收入=700+818+3150+480=5150w🐶

————————分割线————————

那么2024赛季将亏损5150-5265=115万[流泪狗头],而且这还没算球队给咱弄的助威服和去年年底会员大会的成本+去年运营的资金缺口,加上的话可能又是200~300w(本赛季)+539w(上赛季)的缺口

 

这个算法肯定还是不准确,毕竟是我自己瞎算的[敲木鱼]

但大家应该不难发现,我们支出的大头主要就是人员成本+场地费,收入的大头就是会员费+赞助+球票收入,尤其是球票对俱乐部收支平衡的影响显得非常关键,这个票价相对别的地方确实是高了,但我们需要牢记我们成立会员制俱乐部的初衷是什么,我们没有金主、没有政策扶持,我们有的只是我们的球迷,希望大家能多理解俱乐部的决策吧……😮‍💨{{p9}}

点赞 34评论 207浏览 0

评论

20 条
小白菜今年3分钱
2月28日 19:42
你这个才是合理分析推理!即使个别数据不准确,也不影响学会如何正确分析,而不是某些人一句贵了!!
点赞 15回复 2
生在长安
2月28日 19:43
票这里应该减去相当部分的赠票,最少应该有一千到两千张赠票
点赞 9回复 1
Limitless8
2月28日 20:01
去年预估对比那块写的还是有问题,主要还是当时和俱乐部算法不太一样[裂开]脑袋昏了没理清,睡醒了起来再看看
点赞 2回复 0
会守门的前锋没手套
2月28日 20:22
文总那天在直播间说今年冠名费是6位数,所以你这个500万少了,在翻一倍往上[吃瓜]
点赞 0回复 0
生在长安
2月28日 20:26
确实,冠名费文总说过千万以上
点赞 0回复 0
喜欢足球的老皮
2月28日 22:28
支持楼主,大家心里都有杆秤,装睡的人始终是叫不醒的!
点赞 3回复 0
长安竞技护球王
2月28日 23:28
人力成本算大了,如果纯发工资2400w那至少是中甲中游以上球队了,很多中乙一年总投入也就一千多个
点赞 0回复 0
曲江蹴鞠
2月28日 23:37
冠名不知道确定没
点赞 0回复 8
lamora
2月28日 23:49
据传队内顶薪是60w。可以用40w算中位数乘以26,一千万出头,算上奖金和工作人员,可以预估为1500w。
点赞 2回复 22
陕西长安竞技足球俱乐部京东队
2月29日 00:09
很到位[支][持]但冠名,胸前+背后+臂章广告按目前消息,至少少算了1000W,不求赢利,希望今天能收支平衡吧
点赞 1回复 8
大胡子霸王
2月29日 00:10
精品帖子!这么一看,确实要靠门票。那点会员费只有十分之一。太少了
点赞 1回复 2
好好活啊
2月29日 00:15
旗舰店和抖音最多*2吧,该买的还是那波人,只不过今年产品能多点
点赞 1回复 0
胯下有惊喜
2月29日 00:27
能健康的活着最重要,投资人只是托底,所有的前提是:我们要有自我造血能力,才不用看资本的脸色
点赞 3回复 1
穿着射门靴的小铭
2月29日 00:36
为啥可卖票数才3w[修仙]
点赞 1回复 4
udspace
2月29日 00:37
太长了,没看完,回帖支持
点赞 2回复 1
是薛六岁了
2月29日 00:54
专业[棒棒哒][棒棒哒][棒棒哒]
点赞 2回复 1
佐岸佑转ing
2月29日 00:55
最后一句话 说的很好 票价比其他地方过高,但是不要忘了我们会员制的初衷!
点赞 1回复 1
用户已注销
2月29日 01:05
抖音不可能翻3倍,买的人都是常买的两千人中的,翻不了
点赞 2回复 1
沣东兹拉坦
2月29日 01:08
去年据说好多球教练员工资是按中甲的工资在开,所以人力成本大,收人方面今年,今年如果冠名不出什么问题,刀哥上次也说了今年百分百收支平衡,如果在球票价格按俱乐部的计划来,大概率今年是有营收的,但考虑到俱乐部可能还有其它比如公益类的支出,这些营收可能也微乎其微
点赞 1回复 2
用户已注销
2月29日 01:09
我来帮你补充一下: 商品收入这块高了,顺便回应一下某些人问题:为什么我们部分周边略贵(合理范围)?你卖了100w东西,里面有运费成本有物品本身成本有联名赞助商要赚的部分这些克扣下来才是俱乐部能赚的,这下来仅有5%-10%[流泪狗头] 另外一点,我不知道咱们是不是要交税,每年税务也是一大支出。同时也提醒一下俱乐部如果真有交税,一分都不能少[开心] 至于赞助商收入,球衣广告加上赞助商比你这个多点儿。不过也就是把我说的相抵,离真正的稳定盈利差的还远着。
点赞 1回复 18